UV平板打印机彩印成本怎么计算?

  • A+
UV平板打印机彩印成本怎么计算?

UV平板打印机彩印成本怎么计算?

UV平板打印机随着技术的飞速发展和市场的个性化、快速高效化的需求被越来越多的厂家应用于生产工作中。厂家购买使用平板彩印机是为了能够提高生产效率、降低生产成本、能够快速取得盈利,而最关心的就是怎么能够盈利。我们知道成本越高呢,盈利也就越低,所以在投入生产前一定要计算一下成本的大小,看是否有利可图,然后在投入生产。那UV打印机彩印成本是怎么计算的呢?在这里就和大家简单地说一下。

UV平板打印机彩印成本主要是使用耗材和耗能多少,也可以说是每平米的耗材费和耗能费是多少,而耗材最大的消耗是以油墨为主,也就说要计算每平米使用油墨多少。UV打印机使用的墨水成本怎么计算呢?

目前市场上面UV打印机墨水的价格是一升450-750不等,我们计算的时候取平均值600来计算,一升墨水可以彩印100-125平米,因为彩印精度不同,同样的墨水可以彩印的面积也不一样,所以取最低100平方来计算,结果就是彩印一平方墨水的价格是6元,做成产品是多少呢?这里我们一苹果4S手机壳为例,它的大小约是60*110mm,一个平方约可以摆放150个,那彩印手机壳的单价就在0.04元左右了。

再有就是UV平板打印机耗能费的计算了。目前UV打印机的功率大多在3000W左右,机器双喷头平面印刷,不彩印浮雕效果,彩印精度1440*720dpi/8Pass 来计算,大概是1个小时耗电3度,人工每小时按20元计算、加上水等费用,一个手机壳彩印的成本约在0.1元以内,如果彩印浮雕效果的话,彩印机次浮雕所使用的墨水量就要乘以几倍。

UV平板打印机所使用的喷头不一样使用墨水的量也就不同,精工喷头喷孔较粗,彩印粗糙一些,相对来说用墨多一些,爱普生喷头喷孔较细,彩印出来的东西细腻且节省墨水,所以使用的设备不同,生产成本也就不同。如果还有其它的加工方式,成本也会不相同。所以想要计算彩印成本只需要使用耗材成本加上耗能成本,最后能获得多少盈利自己就清楚了。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: